Tanzgruppen
Siebenbürgisch-Sächsische Tanzgruppen setzen sich für den Erhalt des Kulturerbes aus Siebenbürgen durch die Pflege von Volkstanz und Trachten ein. Diese Volkstanzgruppen führen siebenbürgisch-sächsische Tänze in sächsischer Tracht vor. Diese Adressen sollen bei Veranstaltungen weiterhelfen, bei denen der Auftritt einer solchen Volkstanzgruppe erwünscht wird.
Die Jugendtanzgruppen nach Landesverband:
Landesgruppe Baden-Württemberg
Jugendtanzgruppe Biberach: Astrid Göddert, Nickeleshalde 59, 88400 Biberach, 0173-3826935, astrid.goeddert(at)gmx.de, Carina Ludwig, Haldenweg 4, 89134 Blaustein, 07304-7697, ludwigcari(at)aol.com, www.jugendtanzgruppe-biberach.de
Tanzen für Jung und Alt, Biberach: Astrid Göddert, Nickeleshalde 59, 88400 Biberach, 0173-3826935, astrid.goeddert(at)gmx.de, Realf Wenrich, Hans-Rohrerstr. 8, 88400 Biberach, 07351-14672, ralf-wenrich(at)web.de
Große Kindertanzgruppe Biberach: Astrid Göddert, Nickeleshalde 59, 88400 Biberach, 0173-3826935, astrid.goeddert(at)gmx.de, Marion Mailat, 0175-2448025 Marion.mailat(at)googlemail.com
Kleine Kindertanzgruppe Biberach: Astrid Göddert, Nickeleshalde 59, 88400 Biberach, 0173-3826935, astrid.goeddert(at)gmx.de, Marion Mailat, 0175-2448025 Marion.mailat(at)googlemail.com
Jugendtanzgruppe Bietigheim-Bissingen: Beate Ongert, Schwalbenweg 5, 74321 Bietigheim-Bissingen, beate.ongert(at)web.de
Seniorentanzgruppe Bietigheim-Bissingen: Elisabeth Reisenbüchler, Berliner Str. 28, 74321 Bietigheim-Bissingen
Tanzgruppe Böblingen: Gerda Ludwig, Goerdeler Str. 4, 71034 Böblingen, 07031-276350, ludwig.boeblingen(at)freenet.de
Kindertanzgruppe Böblingen: Renate König, Bundschuhstr. 6, 71034 Böblingen, 07031-785335, renate1.koenig(at)online.de
Tanzgruppe Crailsheim: Christa Klein-Bruckner, Johannesstr. 11, 74564 Crailsheim, 07951-294123, bruckys(at)web.de
Tanzgruppe Heidenheim: Patrick Dengel, PatrickDengel(at)web.de und Mike Schuster, MikeSchuster94(at)gmx.de
Kindertanzgruppe Heidenheim: Helga Schuster, 89555 Steinheim und Gwendoline Onghert-Renten, Am Hardt 31, 89522 Heidenheim, 07321-558420, gwendi78(at)gmx.de
Jugendtanzgruppe Heilbronn: Stefanie Fuss & Michelle Hamrodi, E-Mail: Tanzleitung@jtg-heilbronn.de, www.jtg-heilbronn.de
Kindergruppe Heilbronn: Stefanie Fuss, Laura Stirner & Valeria Brandl, stefanie_fuss@yahoo.de
Siebenbürgische Tanzgruppe Ludwigsburg:Anita Mai, Anita.mai(at)gmx.net und Ingrid Hermann, ingrid-hermann@gmx.de, www.tanzgruppe-ludwigsburg.de
Tanzgruppe Mannheim: Susanne Weber, Su.Ma.Weber(at)web.de
Tanzgruppe Metzingen: Rosa Schulz, Am Rösegarten 1, 72555 Metzingen, 07123-18113
Kindertanzgruppe Sachsenheim: Hildegard und Helmut Frank, Erligheimer Str. 8, 74369 Löchgau, 07143-28104, hildegardfrank(at)gmx.de und Ingrid Schuster, Sedanstr. 15, 74372 Sersheim, 07042-840489, Ingrid.Schuster76(at)gmx.de; www.kreisgruppe-sachsenheim.de
Tanzgruppe Sachsenheim: Ute Martini-Krempels, Schlieffenstr. 11, 71636 Ludwigsburg, ute_helge(äd)gmx.de; www.kreisgruppe-sachsenheim.de
Siebenbürgisch-Sächsische Kindertanzgruppe Schwäbisch-Gmünd: Herta Terschanski
Siebenbürgisch-Sächsische Erwachsenentanzgruppe Schwäbisch-Gmünd: Albert Terschanski, Sommerrain 10, 73564 Böbingen/Rems, terschanski(at)statikaalen.de
Kindergruppe Stuttgart-Schorndorf: Rykarda Heim, Seestraße 65, 71336 Waiblingen, 07151-9864835, rykarda(at)web.de; Erika Guist, Alfred-Klingele-Str. 12, 73630 Remshalden, 07151-2099110, erika.guist(at)web.de
Tanzgruppe Stuttgart-Schorndorf: Anita Gross, Metterzimmerer Str. 105, 74343 Sachsenheim, Tel. 07147-2742929, E-mail: anita.gross(at)onlinehome.de und Sunnhild Mai, Alfred-Klingele-Str. 12, 73630 Remshalden, 07151-944522, sunny.roth(at)gmx.net
Tanzgruppe Tuttlingen: Gerlinde Becker, Ballenbergstraße 18, 78234 Engen, 07733-2463, gerlinde.b1(at)freenet.de und Martin Brenndörfer, Josefstr. 1, 78194 Immendingen, 07462-6650, Hilda.Brenndoerfer(at)t-online.de
Landesverband Bayern
Tanzgruppe Alzen: Heidi Mehburger, Kohlbuck 19, 90587 Obermichelbach, 0911-765039
Tanzgruppe Aschaffenburg: Anna Krech, Bavariastraße 22, 63743 Aschaffenburg, 06021-980680
Siebenbürgische Kindertanzgruppe Augsburg: Leitung: Sandra Bruss und Helmut Schwarz, E-Mail: kindertanzgruppe [ät] kreisgruppe-augsburg.de, www.kreisgruppe-augsburg.de/
Siebenbürgische Tanzgruppe Augsburg: Leitung: Frank Orend und Lisa Spielhaupter, E-Mail: tanzgruppe [ät] kreisgruppe-augsburg.de, www.kreisgruppe-augsburg.de/
Kinder und Schülertanzgruppe der Kreisgruppe Bad-Tölz-Wolfratshausen: Ines Binder, 16ines16@web.de
Volkstanzgruppe Dinkelsbühl-Feuchtwangen: Gerhard Beck, Karl-Ries-Str. 5a, 91550 Dinkelsbühl, 09851-3279, Gerhard.beck(at)t-onlie.de
Tanzgruppe Fürstenfeldbruck: Christel Hermann, Maisacher Str. 5, 82256 Fürstenfeldbruck, hermann_ch(at)web.de
Kindertanzgruppe der Nachbarschaft Garching: Ilse Schunn, Untere Straßenäcker 2, 85748 Garching, 089-3202212, ilse.schunn(at)tum.de
Volkstanzgruppe der Siebenbürger Sachsen Nachbarschaft Garching: Renate Kraus, Hochstr. 173 a, 85757 Karlsfeld, 08131-57500
Jugendtanzgruppe Geretsried: Heike Kraus, Hermann-Löns-Weg 8, 82538 Geretsried, 0179-9198695 und Ingo Untch, Steiner Ring 181, 08171-80228, www.7buerger-btwgeretsried.de
Kindertanzgruppe Geretsried: Doris Ongerth, Händelstr. 21, 82538 Geretsried, 0160-5536526, Stellvertreter: Ines Binder, www.7buerger-btwgeretsried.de
Schülertanzgruppe Geretsried: Erika Fernolend, Blomberstr. 2, 82515 Wolfratshausen, 08171-216056, efern14(at)gmx.de, www.7buerger-btwgeretsried.de
Erwachsenentanzgruppe Geretsried: Sieglinde Thamm und Marianne Marzell, www.7buerger-btwgeretsried.de
Jugendtanzgruppe Herzogenaurach: Brigitte Krempels, Lohhofer Str. 46a, 91074 Herzogenaurach, 09132-796706, brigitte.krempels(at)gmx.de und Karina Ziegler-Sitaru, Abt-Hermann-Weg 8, 91086 Aurachtal, Karina.ziegler@yahoo.de, www.facebook.com/SiebenburgischeJugendtanzgruppeHerzogenaurach
Volkstanzgruppe Herzogenaurach: Renate Kellner und Gerhard Berner, Geiwitzenweg 16, 91085 Weisendorf, Tel.: 09135-3620
Kindertanzgruppe Ingolstadt: Gerda Knall, Massenhauser Str. 12, 85051 Ingolstadt, 0841-75065, gerda.knall(at)gmx.de
Jugendtanzgruppe Ingolstadt: Ingrid Mattes, Osnabrücker Str. 26, 85051 Ingolstadt, 0841-77547, ingrid.mattes(äd)web.de
Schülertanzgruppe Ingolstadt: Ingrid Mattes, Osnabrückerstr. 26, 85051 Ingolstadt, 0841-77547, ingrid.mattes(äd)web.de
Volkstanzgruppe Ingolstadt: Reinhard Schneider, Grabenfeld 7, 85077 Manching, Gerhard Thot, Gundekarstr. 23, 85057 Ingolstadt und Christine Gierscher
Erwachsenentanzgruppe Landshut: Waltraud Erli, Am Brennerweg 7, 84100 Niederaichbach, 08702-91566
Jugendtanzgruppe Landshut: Bernd Breit, Klosterstraße 7, 84095 Furth
Kindertanzgruppe Landshut: Renate Kloos, Buchfinkweg 5, 84051 Essenbach, 08703-91904, renate.werner.kloos(at)web.de
Tanzgruppe Lohhof: Karin und Arthur Thellmann, 0152-28649607, A.Thellmann(at)gmx.de, www.tanzgruppe-lohhof.de
Kindertanzgruppe Lohhof: Petra Potsch
Tanzgruppe der Siebenbürgischen Nachbarschaft Meschen: Johanna Mantsch, 09852-3733, mantschfeu@web.de
Jugendtanzgruppe München: Patrick Krempels, Zeilstraße 6a, 82256 Fürstenfeldbruck, Patrick-krempels(at)gmx.de und Martina Schorsten, Bischof-Meiser Straße 10, 82049 Pullach, E-Mail: martinaschorsten@web.de, www.sjtgm.de
Kindertanzgruppe München: Heidi Krempels, Landfridstr. 15, 82275 Emmering, heidi.krempels(at)gmx.de
Volkstanzgruppe München: Simon Spielhaupter, Neubibergerstraße 21, 81737 München, 089-6376962, Simon.Spielhaupter(at)splider.de
Trachtentanzgruppe Nadesch e.V.: Dieter Alstädter, Beim Dirlesgraben 18, 90453 Nürnberg, 0911-6325738, gdaltstaedter@aol.com
Tanzgruppe Neuburg a. d. Donau: Delia Unger, deliabmw(at)t-online.de, Annemarie Höchsmann, ehoechsmann(at)t-online.de und Werner Gottschling, LMKreisgruppeneuburg(at)t-online.de
Jugendtanzgruppe Nürnberg: Kathrin Kepp, E-Mail: kepp.kathrin [ät] yahoo.de
Kindertanzgruppe Nürnberg/Fürth/Erlangen: Karline Folkendt, Unterfürbergerstr. 12, 90768 Fürth, 0911-720591, karline.folkendt(at)web.de
Tanzgruppe der Siebenbürger Sachsen Nürnberg: Annekatrin Streifert (Gruppenleiterin), 0157-39265360, Annekatrin.Streifert@gmx.de & Roswitha Bartel (Tanzleiterin), Schützengraben 34, 91074 Herzogenaurach, 09132-7209556, Rosi.Bartel@gmx.de, www.tanzgruppe-nuernberg.de
Tanzgruppe Regensburg: Michael Depner, Bergfeldstr. 15, 93099 Mötzing, 09480-5302 und Gerhard Berreck, gerhard.berreck(at)freenet.de
Tanzgruppe Rottendorf: Karin Staedel, Jahnstr. 27, 97228 Rottendorf, 09302-3719
Jugendtanzgruppe Traunreut: René Buortmes, renebuortmes(at)gmx.de, www.siebenbuerger-traunreut.de
Kindertanzgruppe Traunreut: Gertrude Edel, 08669-12108
Schülertanzgruppe Traunreut: Martin Edel, Martin.edel(at)online.de
Erwachsenentanzgruppe Traunreut: Richard Schneider, Richard(at)r-d-schneider.de
Volkstanzgruppe Weilheim-Penzberg: Hans-Ulrich Konnerth, Ammerstr. 20, 82362 Weilheim, 0881-63291
Landesgruppe Hessen
Volkstanzgruppe Mittelhessen:Karin Lingner, Oberhof 22, 35440 Linden, 0641-23733 und Brigitte Ramser, 0641-23494
Hirzsteiner Tanz- und Trachtenverein e.V. Kurt Herberth, kurt.herberth(at)googlemail.com
Siebenbürgische Jugendtanzgruppe Kassel Gustav und Maria Seiller, gust-marie(at)gmx.de
Tanzgruppe Kassel Anni Kuhlmann, Schmalkaldener Ring 2, 34314 Espenau, 05673-6412
Tanzgruppe Pfungstadt: Anita Krafft-Daniel, damajkrafft(at)web.de, Marc Krafft, m-a.krafft(at)gmx.de und Jennifer Brusch, jenbru-sjd(at)web.de
Landesgruppe Niedersachsen
Tanzgruppe Salzgitter: Hermann Schieb, Im Winkel 6, 38239 Salzgitter, 05300-930643
"Karpatentänzer" Siebenbürger Trachtengruppe Wolfsburg: Gerhard und Monika Schunn, Schöneberger Str. 14, 38448 Wolfsburg, 05361-651270, gerhard.schunn(äd)yahoo.de
Landesgruppe Nordrhein-Westfalen
Kindertanzgruppe Drabenderhöhe: Christa Brandsch-Böhm, Reenerland 16, 51674 Wiehl, 02262-1017, brandsch-boehm(at)gmx.de, www.drabenderhoehe.de
Jugendtanzgruppe Herten: Tim Holzträger, t.holztraeger(at)gmx.de
Tanzgruppe Köln: Rainer Lehni, Feldblumenweg 12, 50769 Köln, 0221-45356682, rainerlehni(at)web.de
Tanzgruppe der Bruder- und Schwesternschaft Setterich: Jens Schwager, Grüner Ring 30, 52499 Baesweiler, 02401-52560, schawager-jens(at)gmx.de
Tanzgruppe Wiehl-Bielstein: Winfried Göllner, winfried_goellner(at)yahoo.de
Kindertanzgruppe Wiehl-Bielstein: Horst Kessmann, horst.kessmann@gmail.com
Landesgruppe Rheinland-Pfalz/Saarland
Tanzgruppe Nieder-Olm: Inge Erika Roth, Obergasse 19, 55270 Ober-Olm, 06136-85498, 0173-3125732, inge_erika.rot(at)gmx.de, stg.niederolm(at)gmail.com