Tourbeschreibung:
Unsere Transalptour beginnt in Augsburg, von wo wir mit dem Zug über München nach Tegernsee fahren.
In Tegernsee besteigen wir unsere Räder, erst geht es noch flach am Tegernsee entlang bis Rottach Eggern, dann folgen wir der Beschilderung Richtung Monialm und ab der Mautstelle geht es dann schon richtig bergauf.
Wir folgen dem Wegverlauf bis Valepp, dann geht es an der Erzherzog Johann Klause und nachher am Kaiserhaus vorbei.
Wir machen noch einen Abstecher nach Brandenberg doch dann geht es ungebremst hinunter ins Inntal. Wir folgen nur kurz dem Verlauf des Inntalradweges um dann ins Zillertal abzubiegen.
Der Radweg an der Ziller führt uns bis Mayerhofen dann folgen wir dem Weg zum Schlegeis Speicher. Auf der Domenikus Hütte(1782) verbringen wir unsere erste Nacht.
Am Morgen des zweiten Tages geht es noch ein kurzes Stück am See entlang doch dann werden die Räder geschoben oder getragen, denn der Weg ins Pfitscher Joch (2251) kündigt sich an. Aus dem Pfitscher Joch geht es in einer tollen Abfahrt über eine alte Militärstrasse hinunter ins Pfitscher Tal und weiter bis Sterzing. Wir folgen dem Eisacktalradweg bis kurz hinter Brixen.
Ab Albeins geht es dann steil hinauf durchs Auferer Tal bis wir auf die Würzjochstrasse stoßen. Dann geht es hinunter nach St. Magdalena im Vilnösstal wo wir die zweite Nacht verbringen.
Der dritte Tag beginnt gleich mit einem heftigen Anstieg zur Gschnagenhardt Alm unter den Türmen der Geisler Gruppe. Weiter geht es mit dem Rad auf dem Rücken über den Adolf Munkel Steig zur Brogeles Alm. Dann geht es fast eben den Panoramaweg mit Fernsicht über einen großen Teil der Dolomiten, zur Saltner Schwaige. Ab hier geht es steil bergab, ca. 900 Hm hinunter nach St.Ulrich im Grödner Tal. Nun radeln wir über das Jendertal hinauf zur Seiser Alm um dann über Seis, Völs und Pössels unter dem Schlern hinüber Richtung Rosengarten.
Von Pössels geht nochmals hinauf Richtung Gasthof Schönblick um dann über einen Höhenweg leicht bergab nach St. Zyprian.
Da wir keine Übernachtungsmöglichkeit finden fahren wir noch ca. 3 km bis nach Triers wo wir in einer Pension übernachten.
Am nächsten Morgen fahren wir den Weg zurück nach St. Zyprian und dann zum Nigerpass hinauf. Vom Nigerpass fahren wir im strömenden Regen zum Karrerpass von wo es 28 km hinunter durchs Eggental nach Bozen geht.
Nach 330 km und ca. 8700 Hm erreichen wir Bozen von wo wir mit dem Zug via Innsbruck und Rosenheim zurück nach Augsburg fahren.