Regionalgruppen

Mitglieder der Landesjugendleitungen

Baden-Württemberg - www.sjd-bw.de
Bayern - www.sjd-bayern.de
Hessen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz/Saarland

Landesgruppe Baden-Württemberg

www.sjd-bw.de

Landesjugendleiter

Patrick Welther - patrick-welther(äd)web.de

Stellvertretende Landesjugendleiterin

Patrick Dengel - PatrickDengel(äd)web.de

Christoph Ludwig - Christoph.Ludwig(äd)gmx.net

Christopher Penkert - christopher.penkert(äd)gmx.de

Kassenwärtin

Juliane Sontag - juliane.sontag(äd)web.de

Schriftführerin

Vivien Binder - binder.vivien(äd)gmx.de

Pressereferat

Natalie Bertleff - nataliebf(äd)googlemail.com

Referat Internet

Tobias Krempels - tobi.99(äd)gmx.de

Referat Gestaltung ECHO

Anna-Lena Göddert - annalenagoedderth(äd)gmail.com

Kinderreferentin

Bianca Probsdorfer - bprobsdorfer(äd)gmail.com

DJO-Referentin

Petra Probsdorfer - petra.pr(äd)t-online.de

Beisitzer

Holger Auer - hauner94(äd)gmail.com

Mike Schuster - mikeschuster94(äd)gmx.de

Andrea Tausan - andrea.tausan(äd)web.de

Landesgruppe Bayern

www.sjd-bayern.de

Landesjugendleiter

Evelin Roth-Teutsch - evelin.rothteutsch(äd)sjd-bayern

Stellvertretende Landesjugendleiter

Udo Schneider - udo.schneider(äd)sjd-bayern.de

Martina Schorsten - martina.schorsten(äd)sjd-bayern.de

René Bourtmes -rene.bourtmes(äd)sjd-bayern.de

Schriftführerin

Marion Tontsch - marion.tontsch(äd)sjd-bayern.de

Nadine Konnerth (stellv.) - nadine.konnerth(äd)sjd-bayern.de

Kassenwart

Birgit Teutsch - birgit.teutsch(äd)sjd-bayern.de

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Alexandra Fielker - alexandra.fielker(äd)sjd-bayern.de

Trachtenreferat

Veronika Schorsten - veronika.schorsten(äd)sjd-bayern.de

Kinerreferat

Andrea Helwig - andrea.helwig(äd)sjd-bayern.de

Internetreferat

Arno Müller -arno.müller(äd)sjd-bayern.de

Sportreferat

Matthias Fleps - matthias.fleps(äd)sjd-bayern.de

Rainer Kloos (stellv.) - rainer.kloos(äd)sjd-bayern.de

Beisitzer

Susann Schmidt - susann.schmidt(äd)sjd-bayern.de

Markus Stenner - markus.stenner(äd)sjd-bayern.de

Markus Schuster - markus.schuster(äd)sjd-bayern.de

Karina Mattes - karina.mattes(äd)sjd-bayern.de

Landesgruppe Hessen

Landesjugendleiterin

Ingwelde Juchum-Klamer - ingwelde(äd)googlemail.com

Landesgruppe Nordrhein-Westfalen

Landesjugendreferentin

Jacqueline Melzer - jacqueline(äd)melzer.de

Stellvertretender Landesjugendreferent

Winfried Göllner - winfried_goellner(äd)web.de

Landesgruppe Rheinland-Pfalz/Saarland

Landesjugendleiterin

Karin Kieltsch - elfchen11(äd)gmx.de

Stellvertretende Landesjugendleiter

Helmut Broos - funcy85(äd)gmx.de

Klaus Probsdorfer - Eraser_75(äd)freenet.de

Schriftführerin und Pressereferentin

Inge Erika Roth - inge_erika.roth(äd)gmx.de

Schatzmeister

Kurt Bachmann - kumbachmann(äd)aol.com

Kassenprüfer

Andrea Maurer - maurerandrea46(äd)yahoo.de

  • MITGLIEDSCHAFT
  • LEISTUNGEN
  • ARGUMENTE
  • WERBEN

Mitglied werden

Wir benötigen eine starke Gemeinschaft, jetzt und auch in Zukunft. Du kannst unsere Arbeit unterstützen, indem Du der SJD beitrittst. Auch Deine persönliche Mitwirkung ist gefragt, um kommenden Herausforderungen zu begegnen.
Beitrittsformular - Flyer

Leistungen

  • 10% Vergünstigung bei SJD-Events
  • Zugang zum Premiumbereich
  • 20 mal Siebenbürgische Zeitung pro Jahr
  • Angebote für Feiern, Sport, Exkursionen ..
  • Brauchtums- und Mundartpflege
  • Kulturveranstaltungen

Was bringt mir die SJD-Mitgliedschaft?

  • Persönliche Information über alle SJD-Events
  • Informationsarbeit für die Öffentlichkeit
  • Erhalt der siebenbürgisch-sächsischen Kultur
  • 20 Folgen der SbZ frei Haus
  • Mitgliedsausweis mit Lichtbild
  • ca. 10 % Vergünstigung bei allen SJD-Events

Freunde werben

Du kannst die Arbeit der SJD und des Verbandes auch unterstützen, indem Du Freunde und Bekannte für eine Mitgliedschaft gewinnst. Mach ihnen eine Freude, indem Du ihnen eine aktuelle Ausgabe der Siebenbürgischen Zeitung – kostenlos und unverbindlich – zukommen lässt.

Terminkalender

« März 19 »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

RSS-Feeds abonnieren

Zufällige Fotostrecke

Registrieren! | Passwort vergessen?
Impressum · RSS · Banner · Online werben · Nutzungsbedingungen · Datenschutz