Tanzgruppen

Siebenbürgisch-Sächsische Tanzgruppen setzen sich für den Erhalt des Kulturerbes aus Siebenbürgen durch die Pflege von Volkstanz und Trachten ein. Diese Volkstanzgruppen führen siebenbürgisch-sächsische Tänze in sächsischer Tracht vor. Diese Adressen sollen bei Veranstaltungen weiterhelfen, bei denen der Auftritt einer solchen Volkstanzgruppe erwünscht wird.

Baden-Württemberg
Bayern
Hessen
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz/Saarland

Landesgruppe Baden-Württemberg

Jugendtanzgruppe Biberach: Astrid Göddert, Nickeleshalde 59, 88400 Biberach, 0173-3826935, astrid.goeddert(at)gmx.de, Carina Ludwig, Haldenweg 4, 89134 Blaustein, 07304-7697, ludwigcari(at)aol.com www.jugendtanzgruppe-biberach.de

Tanzen für Jung und Alt, Biberach: Astrid Göddert, Nickeleshalde 59, 88400 Biberach, 0173-3826935, astrid.goeddert(at)gmx.de, Realf Wenrich, Hans-Rohrerstr. 8, 88400 Biberach, 07351-14672, ralf-wenrich(at)web.de

Große Kindertanzgruppe Biberach: Astrid Göddert, Nickeleshalde 59, 88400 Biberach, 0173-3826935, astrid.goeddert(at)gmx.de, Marion Mailat, 0175-2448025 Marion.mailat(at)googlemail.com

Kleine Kindertanzgruppe Biberach: Astrid Göddert, Nickeleshalde 59, 88400 Biberach, 0173-3826935, astrid.goeddert(at)gmx.de, Marion Mailat, 0175-2448025 Marion.mailat(at)googlemail.com

Jugendtanzgruppe Bietigheim-Bissingen: Beate Ongert, Schwalbenweg 5, 74321 Bietigheim-Bissingen, beate.ongert(at)web.de

Seniorentanzgruppe Bietigheim-Bissingen: Elisabeth Reisenbüchler, Berliner Str. 28, 74321 Bietigheim-Bissingen

Tanzgruppe Böblingen: Gerda Ludwig, Goerdeler Str. 4, 71034 Böblingen, 07031-276350, ludwig.boeblingen(at)freenet.de, www.tanzgruppe-boeblingen.de

Kindertanzgruppe Böblingen: Renate König, Bundschuhstr. 6, 71034 Böblingen, 07031-785335, renate1.koenig(at)online.de

Tanzgruppe Crailsheim: Christa Klein-Bruckner, Johannesstr. 11, 74564 Crailsheim, 07951-294123, bruckys(at)web.de

Tanzgruppe Heidenheim: Patrick Dengel, PatrickDengel(at)web.de und Mike Schuster, MikeSchuster94(at)gmx.de www.tg-heidenheim.de

Kindertanzgruppe Heidenheim: Helga Schuster, 89555 Steinheim und Gwendoline Onghert-Renten, Am Hardt 31, 89522 Heidenheim, 07321-558420, gwendi78(at)gmx.de

Jugendtanzgruppe Heilbronn: Bernhard Lang und Partick Welther, E-Mail: Tanzleitung@jtg-heilbronn.de
www.jtg-heilbronn.de

Kindergruppe Heilbronn: Tamara Gall, tamara.gall(at)gmx.de und Stefanie Fuss, stefanie_fuss(at))yahoo.de

Siebenbürgische Tanzgruppe Ludwigsburg:Anita Mai, Anita.mai(at)gmx.net und Ingrid Hermann, ingrid-hermann@gmx.de www.tanzgruppe-ludwigsburg.de

Tanzgruppe Mannheim: Susanne Weber, Su.Ma.Weber(at)web.de

Tanzgruppe Metzingen: Rosa Schulz, Am Rösegarten 1, 72555 Metzingen, 07123-18113

Kindertanzgruppe Sachsenheim: Hildegard und Helmut Frank, Erligheimer Str. 8, 74369 Löchgau, 07143-28104, hildegardfrank(at)gmx.de und Ingrid Schuster, Sedanstr. 15, 74372 Sersheim, 07042-840489, Ingrid.Schuster76(at)gmx.de; www.kreisgruppe-sachsenheim.de

Tanzgruppe Sachsenheim: Ute Martini-Krempels, Schlieffenstr. 11, 71636 Ludwigsburg, ute_helge(äd)gmx.de; www.kreisgruppe-sachsenheim.de

Siebenbürgisch-Sächsische Kindertanzgruppe Schwäbisch-Gmünd: Herta Terschanski

Siebenbürgisch-Sächsische Erwachsenentanzgruppe Schwäbisch-Gmünd: Albert Terschanski, Sommerrain 10, 73564 Böbingen/Rems, terschanski(at)statikaalen.de

Kindergruppe Stuttgart-Schorndorf: Rykarda Heim, Seestraße 65, 71336 Waiblingen, 07151-9864835, rykarda(at)web.de; Erika Guist, Alfred-Klingele-Str. 12, 73630 Remshalden, 07151-2099110, erika.guist(at)web.de

Tanzgruppe Stuttgart-Schorndorf: Anita Gross, Metterzimmerer Str. 105, 74343 Sachsenheim, Tel. 07147-2742929, E-mail: anita.gross(at)onlinehome.de und Sunnhild Mai, Alfred-Klingele-Str. 12, 73630 Remshalden, 07151-944522, sunny.roth(at)gmx.net, www.tg-stuttgart.de

Tanzgruppe Tuttlingen: Gerlinde Becker, Ballenbergstraße 18, 78234 Engen, 07733-2463, gerlinde.b1(at)freenet.de und Martin Brenndörfer, Josefstr. 1, 78194 Immendingen, 07462-6650, Hilda.Brenndoerfer(at)t-online.de

Landesverband Bayern

Tanzgruppe Alzen: Heidi Mehburger, Kohlbuck 19, 90587 Obermichelbach, 0911-765039

Tanzgruppe Aschaffenburg: Anna Krech, Bavariastraße 22, 63743 Aschaffenburg, 06021-980680

Nachwuchstanzgruppe Augsburg: Helmut Schwarz, Leonhard-Hausmann-Str.8, 86157 Augsburg, 0821-522800, helmutschwarz11(at)yahoo.de und Ute Bako, Schleiermacherstr. 46 B, 86165 Augsburg, 0821-5891673, Ute.Bako(at)yahoo.de www.kreisgruppe-augsburg.de/

Kindertanzgruppe Augsburg: Rosemarie Schwarz, Dr.-Schmelzing-Str. 24, 86169 Augsburg, 0821-741563, rosischwarz1960(at)aol.com www.kreisgruppe-augsburg.de/

Schüler- und Jugendtanzgruppe Augsburg: Rosemarie Schwarz, Dr.-Schmelzing-Str. 24, 86169 Augsburg, 0821-741563, rosischwarz1960(at)aol.com www.kreisgruppe-augsburg.de/

Tanzgruppe Augsburg: Helmut Schwarz, Leonhard-Hausmann-Str.8, 86157 Augsburg, 0821-522800, helmutschwarz11(at)yahoo.de und Ute Bako, Schleiermacherstr. 46 B, 86165 Augsburg, 0821-5891673, Ute.Bako(at)yahoo.de www.stg-augsburg.de

Kinder und Schülertanzgruppe der Kreisgruppe Bad-Tölz-Wolfratshausen: Ines Binder, 16ines16@web.de

Volkstanzgruppe Dinkelsbühl-Feuchtwangen: Gerhard Beck, Karl-Ries-Str. 5a, 91550 Dinkelsbühl, 09851-3279, Gerhard.beck(at)t-onlie.de

Tanzgruppe Fürstenfeldbruck: Christel Hermann, Maisacher Str. 5, 82256 Fürstenfeldbruck, hermann_ch(at)web.de

Kindertanzgruppe der Nachbarschaft Garching: Ilse Schunn, Untere Straßenäcker 2, 85748 Garching, 089-3202212, ilse.schunn(at)tum.de

Volkstanzgruppe der Siebenbürger Sachsen Nachbarschaft Garching: Renate Kraus, Hochstr. 173 a, 85757 Karlsfeld, 08131-57500

Jugendtanzgruppe Geretsried: Heike Kraus, Hermann-Löns-Weg 8, 82538 Geretsried, 0179-9198695 und Ingo Untch, Steiner Ring 181, 08171-80228, www.7buerger-btwgeretsried.de

Kindertanzgruppe Geretsried: Doris Ongerth, Händelstr. 21, 82538 Geretsried, 0160-5536526, Stellvertreter: Ines Binder, www.7buerger-btwgeretsried.de

Schülertanzgruppe Geretsried: Erika Fernolend, Blomberstr. 2, 82515 Wolfratshausen, 08171-216056, efern14(at)gmx.de, www.7buerger-btwgeretsried.de

Erwachsenentanzgruppe Geretsried: Sieglinde Thamm und Marianne Marzell www.7buerger-btwgeretsried.de

Jugendtanzgruppe Herzogenaurach: Brigitte Krempels, Lohhofer Str. 46a, 91074 Herzogenaurach, 09132-796706, brigitte.krempels(at)gmx.de und Karin Ziegler-Sitaru, Abt-Hermann-Weg 8, 91086 Aurachtal, Karina.ziegler@yahoo.de www.sjherzi.de

Volkstanzgruppe Herzogenaurach: Renate Kellner und Gerhard Berner, Geiwitzenweg 16, 91085 Weisendorf, 09135-3620 www.7buerger-herz.com

Kindertanzgruppe Ingolstadt: Gerda Knall, Massenhauser Str. 12, 85051 Ingolstadt, 0841-75065, gerda.knall(at)gmx.de

Jugendtanzgruppe Ingolstadt: Ingrid Mattes, Osnabrücker Str. 26, 85051 Ingolstadt, 0841-77547, ingrid.mattes(äd)web.de

Schülertanzgruppe Ingolstadt: Ingrid Mattes, Osnabrückerstr. 26, 85051 Ingolstadt, 0841-77547, ingrid.mattes(äd)web.de

Volkstanzgruppe Ingolstadt: Reinhard Schneider, Grabenfeld 7, 85077 Manching, Gerhard Thot, Gundekarstr. 23, 85057 Ingolstadt und Christine Gierscher

Erwachsenentanzgruppe Landshut: Waltraud Erli, Am Brennerweg 7, 84100 Niederaichbach, 08702-91566

Jugendtanzgruppe Landshut: Bernd Breit, Klosterstraße 7, 84095 Furth, www.tanzgruppe-landshut.de

Kindertanzgruppe Landshut: Renate Kloos, Buchfinkweg 5, 84051 Essenbach, 08703-91904, renate.werner.kloos(at)web.de

Tanzgruppe Lohhof: Karin und Arthur Thellmann, 0152-28649607, A.Thellmann(at)gmx.de www.tanzgruppe-lohhof.de

Kindertanzgruppe Lohhof: Petra Potsch

Tanzgruppe der Siebenbürgischen Nachbarschaft Meschen: Johanna Mantsch, 09852-3733, mantschfeu@web.de

Jugendtanzgruppe München: Patrick Krempels, Zeilstraße 6a, 82256 Fürstenfeldbruck, Patrick-krempels(at)gmx.de und Martina Schorsten, Bischof-Meiser Straße 10, 82049 Pullach, martinaschorsten@web.dewww.sjtgm.de, Einladung

Kindertanzgruppe München: Heidi Krempels, Landfridstr. 15, 82275 Emmering, heidi.krempels(at)gmx.de

Volkstanzgruppe München: Simon Spielhaupter, Neubibergerstraße 21, 81737 München, 089-6376962, Simon.Spielhaupter(at)splider.de

Trachtentanzgruppe Nadesch e.V.: Dieter Alstädter, Beim Dirlesgraben 18, 90453 Nürnberg, 0911-6325738, gdaltstaedter@aol.com

Tanzgruppe Neuburg a. d. Donau: Delia Unger, deliabmw(at)t-online.de, Annemarie Höchsmann, ehoechsmann(at)t-online.de und Werner Gottschling, LMKreisgruppeneuburg(at)t-online.de

Jugendtanzgruppe Nürnberg: Stephanie Kepp, Forststraße 9, 71384 Weinstadt, 07151-1338175, steffi_kepp(at)yahoo.de und Kathrin Kepp, Alte Penzendorfer 59, 91126 Schwabach, kepp.katherin@yahoo.de

Kindertanzgruppe Nürnberg/Fürth/Erlangen: Karline Folkendt, Unterfürbergerstr. 12, 90768 Fürth, 0911-720591, karline.folkendt(at)web.de

Tanzgruppe der Siebenbürger Sachsen Nürnberg: Denise Siegmund (Gruppenleiterin), Sonnenstraße 9, 90763 Fürth, 0178/62567360, denise.siegmund@arcor.de & Roswitha Bartel (Tanzleiterin), Schützengraben 34, 91074 Herzogenaurach, 09132-7209556, Rosi.Bartel@gmx.de, www.tanzgruppe-nuernberg.de

Tanzgruppe Regensburg: Michael Depner, Bergfeldstr. 15, 93099 Mötzing, 09480-5302 und Gerhard Berreck, gerhard.berreck(at)freenet.de

Tanzgruppe Rottendorf: Karin Staedel, Jahnstr. 27, 97228 Rottendorf, 09302-3719

Jugendtanzgruppe Traunreut: René Buortmes, renebuortmes(at)gmx.de www.siebenbuerger-traunreut.de

Kindertanzgruppe Traunreut: Gertrude Edel, 08669-12108

Schülertanzgruppe Traunreut: Martin Edel, Martin.edel(at)online.de

Erwachsenentanzgruppe Traunreut: Richard Schneider, Richard(at)r-d-schneider.de

Tanzgruppe Waldkraiburg: Dolores Schneider, dolly-schneider@gmx.de und Kurt Zikeli, zikelikurt@yahoo.de

Volkstanzgruppe Weilheim-Penzberg: Hans-Ulrich Konnerth, Ammerstr. 20, 82362 Weilheim, 0881-63291

Landesgruppe Hessen

Volkstanzgruppe Mittelhessen:Karin Lingner, Oberhof 22, 35440 Linden, 0641-23733 und Brigitte Ramser, 0641-23494

Hirzsteiner Tanz- und Trachtenverein e.V. Kurt Herberth, kurt.herberth(at)googlemail.com, www.hirzsteiner.de

Siebenbürgische Jugendtanzgruppe Kassel Gustav und Maria Seiller, gust-marie(at)gmx.de

Tanzgruppe Kassel Anni Kuhlmann, Schmalkaldener Ring 2, 34314 Espenau, 05673-6412

Tanzgruppe Pfungstadt: Anita Krafft-Daniel, damajkrafft(at)web.de, Marc Krafft, m-a.krafft(at)gmx.de und Jennifer Brusch, jenbru-sjd(at)web.de

Landesgruppe Niedersachsen

Tanzgruppe Salzgitter: Hermann Schieb, Im Winkel 6, 38239 Salzgitter, 05300-930643

"Karpatentänzer" Siebenbürger Trachtengruppe Wolfsburg: Gerhard und Monika Schunn, Schöneberger Str. 14, 38448 Wolfsburg, 05361-651270, gerhard.schunn(äd)yahoo.de

Landesgruppe Nordrhein-Westfalen

Kindertanzgruppe Drabenderhöhe: Christa Brandsch-Böhm, Reenerland 16, 51674 Wiehl, 02262-1017, brandsch-boehm(at)gmx.de, www.drabenderhoehe.de

Jugendtanzgruppe Herten: Sylvia Kuhn, sylviakuhn(at)gmx.de, Andrea Schuster, Ro_Andi(at)web.de und Karin Roth, karin(at)gmx.net

Tanzgruppe Köln: Rainer Lehni, Feldblumenweg 12, 50769 Köln, 0221-45356682, rainerlehni(at)web.de, www.kg-koeln.de

Tanzgruppe der Bruder- und Schwesternschaft Setterich: Jens Schwager, Grüner Ring 30, 52499 Baesweiler, 02401-52560, schawager-jens(at)gmx.de, www.sjsetterich.de.vu

Tanzgruppe Wiehl-Bielstein: Winfried Göllner, winfried_goellner(at)yahoo.de

Kindertanzgruppe Wiehl-Bielstein: Horst Kessmann, horst.kessmann@gmail.com

Landesgruppe Rheinland-Pfalz/Saarland

Tanzgruppe Nieder-Olm: Inge Erika Roth, Obergasse 19, 55270 Ober-Olm, 06136-85498, 0173-3125732, inge_erika.rot(at)gmx.de, stg.niederolm(at)gmail.com
www.siebenbuerger-tanzgruppe-nieder-olm.de

  • MITGLIEDSCHAFT
  • LEISTUNGEN
  • ARGUMENTE
  • WERBEN

Mitglied werden

Wir benötigen eine starke Gemeinschaft, jetzt und auch in Zukunft. Du kannst unsere Arbeit unterstützen, indem Du der SJD beitrittst. Auch Deine persönliche Mitwirkung ist gefragt, um kommenden Herausforderungen zu begegnen.
Beitrittsformular - Flyer

Leistungen

  • 10% Vergünstigung bei SJD-Events
  • Zugang zum Premiumbereich
  • 20 mal Siebenbürgische Zeitung pro Jahr
  • Angebote für Feiern, Sport, Exkursionen ..
  • Brauchtums- und Mundartpflege
  • Kulturveranstaltungen

Was bringt mir die SJD-Mitgliedschaft?

  • Persönliche Information über alle SJD-Events
  • Informationsarbeit für die Öffentlichkeit
  • Erhalt der siebenbürgisch-sächsischen Kultur
  • 20 Folgen der SbZ frei Haus
  • Mitgliedsausweis mit Lichtbild
  • ca. 10 % Vergünstigung bei allen SJD-Events

Freunde werben

Du kannst die Arbeit der SJD und des Verbandes auch unterstützen, indem Du Freunde und Bekannte für eine Mitgliedschaft gewinnst. Mach ihnen eine Freude, indem Du ihnen eine aktuelle Ausgabe der Siebenbürgischen Zeitung – kostenlos und unverbindlich – zukommen lässt.

Terminkalender

« November 17 »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

RSS-Feeds abonnieren

Zufällige Fotostrecke

Registrieren! | Passwort vergessen?
Impressum · RSS · Banner · Online werben · Nutzungsbedingungen · Datenschutz