Vorstand

Der am 20. Februar 2016 gewählte Vorstand des Landesverbandes Bayern setzt sich wie folgt zusammen.

Landesvorsitzender:

Wilhelm Werner Kloos
Buchfinkweg 5, 84051 Essenbach
Tel. 08703/91904
E-Mail: wernerkloos.lv[ät]gmx.de

Stellv. Landesvorsitzende:
Roswitha Kepp
Alte Penzendorfer Straße 59, 91126 Schwabach

Gerlinde Zurl-Theil
Brucknerweg 6, 82538 Geretsried
Handy 016094/144045
E-Mail:g-theil@t-online.de

Harry Lutsch
Prießnitzstraße 8a, 84478 Waldkraiburg

Dr. Andreas Roth
Siedlerweg 45, 86169 Augsburg
E-Mail: andreas.roth@siebenbuerger.de

Schriftführerin:
Ute von Hochmeister-Lamm

Kassenwartin:
Margit Zackel
Handy 0176/83077629
E-Mail: Mail [ät] Margit-Zackel.de

Frauenreferat:
Christa Wandschneider
Hans-Ehard-Str. 53, 81737 München
E-Mail: cwandschneider@web.de

Kuturreferat:
Doris Hutter
Imbuschstraße 8, 90473 Nürnberg
Tel.0911/71588289
E-Mail: doris.hutter@hausderheimat-nuernberg.de

Internetreferat:
Maximilian Hösl

Jugendreferat:
Landesjugendleiterin
Evelin Roth-Teutsch
Siedlerweg 45, 86169 Augsburg
evelin.rothteutsch@sjd-bayern.de

Stellvertretende Landesjugendleiter:
Udo Schneider
udo.schneider@sjd-bayern.de

Martina Schorsten
martina.schorsten@sjd-bayern.de

Renè Buortmes
rene.bourtmes@sjd-bayern.de

Kinderreferat:
Ingrid Mattes
E-Mail:ingrid.mattes@web.de

Rosemarie Schwarz
Dr.- Schmelzing-Straße 24, 86169 Augsburg
Tel. 0821/741563

Beisitzer:
Dankwart Gross
Rottachstraße 44, 87439 Kempten/Allgäu
E-Mail: dankwart.gross@augustakom.net

Johannes Messe

Richard Schneider

Hans Kurt Zikeli
Gablonzer Straße 12 c
84478 Waldkraiburg
Tel. 08638/85778
Fax 08638/607812
Handy 0151/58721346
E-Mail: zikelikurt@gmx.de

Beraterin:
Inge Alzner
Alte Reutstraße 75
90765 Fürth
Tel. 0911/793850
E-Mail: inge_alzner@yahoo.com

Dem erweiterten Vorstand gehören auch die Kreisgruppenvorsitzenden an.

  • MITGLIEDSCHAFT
  • LEISTUNGEN
  • ARGUMENTE
  • WERBEN

Mitglied werden

Wir benötigen eine starke Gemeinschaft, jetzt und auch in Zukunft. Sie können unsere Arbeit unterstützen, indem Sie unserem Verband beitreten. Auch Ihre persönliche Mitwirkung ist gefragt, um kommenden Herausforderungen zu begegnen.
Beitrittsformular - weiteres Informationsmaterial

Leistungen

  • 20 mal Siebenbürgische Zeitung pro Jahr
  • Zugang zum Premiumbereich
  • Informationen zu Rentenfragen
  • Kulturveranstaltungen
  • Brauchtums- und Mundartpflege
  • Angebote für Exkursionen, Feiern, Sport, ...

Unterstüzten Sie den Verband bei der ...

  • Interessenvertretung der Siebenbürger Sachsen
  • Informationsarbeit für die Öffentlichkeit
  • Pflege des Gemeinschaftslebens
  • Erhalt der siebenbürgisch-sächsischen Kultur
  • Jugend- und Sozialarbeit
  • Betreuung und Beratung

Freunde werben

Sie können die Arbeit des Verbandes auch unterstützen, indem Sie Freunde und Bekannte für eine Mitgliedschaft im Verband gewinnen. Machen Sie ihnen eine Freude, indem Sie ihnen eine aktuelle Ausgabe der Siebenbürgischen Zeitung – kostenlos und unverbindlich – zukommen lassen.

Druckausgabe der aktuellen Zeitung
Die Druckausgabe der SbZ bereits eine Woche vor der Auslieferung online lesen (inkl. Volltextrecherche).

Archiv Schmökern und recherchieren im Archiv der SbZ von 1950-2010.

Terminkalender

« Dezember 18 »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

RSS-Feeds abonnieren

Mitglied werden
Registrieren! | Passwort vergessen?
Impressum · RSS · Banner · Online werben · Nutzungsbedingungen · Datenschutz