Gefallene des 1. und 2. Weltkrieges, Opfer der Deportation und des Krieges

Mitteilungen der HOG

22. Dezember 2010

Im Hinblick auf das neue Denkmal auf dem Friedhof und die Anbringung von Gedenktafeln in der evangelischen Kirche in Brenndorf bitten wir alle Brenndörfer, an der Korrektur und Ergänzung der folgenden Listen der Opfer des ersten und zweiten Weltkrieges und der Deportation mitzuwirken. Mitteilungen bitte bis zum 31. Januar 2011 an Otto Gliebe, Ringstraße 49, 91550 Ansbach, Telefon: (09 81) 33 94, E-Mail: otto [ät] gliebe.de.
Gefallene des ersten Weltkrieges

Name, Vorname Geboren/Verstorben

Copony Martin 1891 - 1914
Graef Heinrich 1891 - 1914
Herrmann Peter 1878 - 1915
Jekel Johann 1890 - 1914
Jekel Martin 1877 - 1918
Kellers Heinrich 1899 - 1917
Klees Georg 1890 - 1914
Klein Johann 1900 - 1918
Klusch Georg 1880 - 1915
Klusch Johann 1888 - 1914
Klusch Martin 1891 - 1914
Liess Johann 1891 - 1914
Lurtz Georg 1888 - 1914
Lurtz Johann 1892 - 1915
Mechel Georg 1850 - 1916
Mechel Johann 1889 - 1918
Mechel Georg 1891 - 1914
Petri Georg 1896 - 1918
Pollenksy Friedrich 1896 - 1918
Promer Georg 1889 - 1914
Reiss Heinrich 1892 - 1915
Reiss Johann 1887 - 1914
Reiss Johann 1895 - 1915
Rhein Andreas 1855 - 1916
Rhein Johann 1885 - 1916
Roth Georg 1883 - 1918
Rothenbächer Friedrich 1889 - 1915
Rothenbächer Johann 1897 - 1918
Schneider Johann 1886 - 1918
Schuster Alfred 1891 - 1914
Schuster Johann 1883 - 1914
Seimen Georg 1888 - 1915
Streitfert Georg 1894 - 1918
That Johann 1881 - 1916
Tontsch Gabriel 1893 - 1914
Tontsch Georg 1886 - 1915
Tontsch Johann 1896 - 1916
Zacharias Johann 1880 - 1915
Zerbes Johann 1882 - 1914

Gefallene des zweiten Weltkrieges

Alzner Alfred 1921 - 1942
Barthelmie Hans 1918 - 1944 vermisst
Bauer Walter 1920 - 1941
Brenndörfer Edmund 1920 - 1941
Brenndörfer Fritz 1910 - 1943
Copony Hans 1920 - 1942
Csuray Arpad 1921 - 1942
Dworschak Samuel 1924 - 1943
Ferenz Edmund 1922 - 1945
Ferenz Robert 1926 - vermisst
Galter Johann 1913 - 1945
Gliebe Johann 1922 - 1943
Greger Reinhardt 1925 - vermisst
Jekel Andreas 1908 - 1943
Jekel Fritz 1910 – 1944
Jekel Johann 1911 - 1944
Jekel Martin 1910 - vermisst
Kaufmes Ernst 1915 - 1943
Kellers Fritz 1924 - 1943
Klees Hans 1914 - 1942
Klees Helmut 1925 - 1944
Klein Friedrich 1925 – 1947
Klein Friedrich H. 1923 - 1945
Klein Martin 1920 - 1945
Kloos Johann 1923 - 1944
Konnerth Georg 1896 - 1941
Kuhn Emmerich 1912 – 1944
Kutzko Reinhold 1926 - 1945
Liess Hermann 1918 - 1944
Liess Waldemar 1923 - gefallen
Martini Hans 1908 - 1944
Mechel Fritz 1920 - 1944
Mechel Johann 1910 - 1944
Mechel Johann 1919 - 1942 vermisst
Promer Fritz 1926 - 1945
Reiss Fritz 1914 - 1942
Reiss Otto Martin 1922 - 1942
Rhein Ernst 1926 - 1945
Rhein Fritz 1903 - vermisst
Rhein Fritz 1913 - vermisst
Rhein Georg 1919 - 1944
Rhein Heinrich 1921 - vermisst
Rhein Reinhold 1923 - 1944 vermisst
Rheindt Horst 1923 - 1945
Rosenauer Fritz 1921 - 1942
Rosenauer Hans 1914 - vermisst
Rosenauer Johann 1924 - 1943
Rosenauer Martin 1927 - 1945
Roth Albert 1919 - vermisst
Roth Reinhold 1923 – 1945 verm.
Schartner Otto 1922 - 1945
Schmidts Friedrich 1925 - 1944
Schmidts Friedrich 1901 - 1945
Schmidts Georg 1922 - 1944
Schoof Albert 1922 - 1943
Schoppel Johann 1911 - 1945
Schuster Fritz 1906 - vermisst
Schuster Fritz 1908 - vermisst
Schuster Gabriel 1908 - 1948
Schuster Hans 1921 - 1944
Schuster Hermann 1923 - 1943
Schuster Hermann 1927 - vermisst
Schuster Peter 1916 - 1944
Stamm Albert 1911 - 1941
Stamm Ernst 1927 - 1945
Stamm Friedrich 1910 - 1941
Stamm Hans 1914 – 1941
Stamm Hans 1922 - 1944
Stamm Martin 1924 - 1944
Stamm Samuel 1910 - 1944
Stamm Walter 1926 - 1944
Stanek Anton (Zernesti)
Staps Hans 1915 - vermisst
Stoof Johann 1915 - vermisst
Streitfert Georg 1926 - 1945
Stütz Albert 1921 - 1943
Szabo Friedrich 1912 - 1942
Tontsch Fritz 1911 - 1942
Tontsch Fritz 1914 - 1945
Tontsch Martin 1920 - 1944
Tontsch Martin 1922 - 1945
Tontsch Reinhold 1925 - 1944
Wagner Georg 1910 - vermisst
Wagner Hans 1901 - vermisst
Wagner Hans 1906 - 1945
Zibratzki Albert 1921 - 1945
Zibratzki Samuel 1914 - 1942
Zikeli Heinrich 1911- vermisst

Opfer der Deportation

Copony Amalie 1924 - 1946
Copony Fritz 1899 - 1945
Dworschak Ottilie 1925 - 1949
Graef Hans 1902 - 1947
Hubbes Katharina
Kellers Johann 1928 – 1946
Klees Rosa 1921 - 1946
Klein Friedrich 1903 - 1947
Kreisel Rosa 1923 - 1946
Liess Fritz 1909 - 1946
Liess Otto 1928 - 1947
Lurtz Gabriel 1906 - 1945
Lurtz Hilda 1928 - 1947
Lurtz Rosa 1906 - 1945
Mechel Heinrich (81) 1901 - 1945
Mechel Heinrich (155) 1904 - 1947
Mechel Johanna 1926 - 1947
Olesch Samuel 1901 - 1946
Promer Anna 1925 - vermisst
Promer Johann 1928 - 1947
Promer Johanna 1924 - 1951
Rosenauer Martin 1902 - 1947
Rothenbächer Heinrich 1901 - 1946
Schmidts Hans 1906 - 1949
Schobel Albert 1905 - 1946
Schunn Walter 1902 - 1946
Schuster Fritz 1903 - 1946
Schuster Georg 1905 - 1948
Schuster Hans 1902 - 1945
Schuster Hans 1909 - 1945
Schuster Martin 1899 - 1945
Stamm Johann 1897 - 1946
Stamm Josephine 1919 - 1946
Stamm Rudolf 1910 - 1947
Streitfert Fritz 1908 - 1947
Thiess Hertha Rosa 1924 – 1946
Zacharias Hans 1899 - 1949
Zacharias Johann 1927 - 1947
Zacharias Rosi 1923 - 1947

Opfer der beiden Weltkriege

Jekel Hildegard 1941 - 1945 in Brenndorf erschossen
Mechel Georg 1850 - 1916 verschleppt nach Rumänien, dort verstorben?
Rhein Andreas 1855 - 1916 verschleppt nach Rumänien, dort verstorben?
Schmidts Gerda 1937 - 1945 vermisst
Schmidts Horst 1942 - 1945 vermisst
Schmidts Klara Rosa 1930 - 1945 vermisst
Schmidts Otto Georg 1931 - 1945 vermisst
Schmidts Rosa Luise 1907 - 1945 vermisst
Theiss Irene 1928 - 1944 in Brenndorf von den Russen erschossen
Tontsch Andreas 1847 - 1916 durch Schrappnellschuss verwundet und gestorben

Weitere Nachrichten »

Neues

Editor(en)

Registrieren! | Passwort vergessen?
In Zusammenarbeit mit mehreren Verlagen, Unternehmen und Künstlern bietet das Siebenbuerger.de Shop-Portal eine Auswahl an Artikeln mit Bezug zu Siebenbürgen.

Siebenbuerger.de Shop

Geschenkideen im Shop: "E Liedchen hälft ängden" - Alte und neue Lieder aus Siebenbürgen ~ Martin Eichler: Fünf neue Siebenbürgen-Kalender 2018 ~ Aquarelle von Theo Damm - Städte, Dörfer und Kirchenburgen aus Siebenbürgen ~ Wappen aus Kupfer von Neumarkt ~ Honterus-Verlag ~ Karl-Heinz Brenndörfer: Die Elektrifizierung des Burzenlandes - Von der Vision zum Strom ~ CD: Mit Blasmusik voran ~ Wolfgang Klein: Schnaps für alle ~ Schiller Verlag: Viele neue Bücher ~ Fabini: Sakrale Baukunst in siebenbürgisch-sächsischen Städten ~ Hildegard Bergel-Boettcher und Andrea Gatzke: CD Siebenbürgische Lieder ~ Neue CD von Jürgen aus Siebenbürgen: "Nach meiner Heimat"

Berichte und Rezensionen der SbZ zu Büchern und sonstigen Medien mit siebenbürgischem Bezug
Impressum · RSS · Banner · Online werben · Nutzungsbedingungen · Datenschutz