Biberach

Aalen Backnang Biberach Bietigheim-Bissingen Böblingen Crailsheim Esslingen Freiburg Göppingen Hegau - Singen Heidenheim Heilbronn Karlsruhe Kirchheim/Teck - Nürtingen Leonberg Lörrach Ludwigsburg Mannheim - Heidelberg Öhringen Ortenau Pforzheim - Enzkreis Rastatt Ravensburg - Weingarten Reutlingen - Metzingen - Tübingen Sachsenheim Schorndorf Schwäbisch Gmünd Schwarzwald-Baar - Rottweil - Freudenstadt Stuttgart Tuttlingen Ulm Zollernalb Biberach
Kreisgruppe auf Landkarte anzeigen.

Übersicht


Vorstand


Vorsitzender

Mathias Henrich
Kastanienweg 45
88471 Laupheim
Telefon.07392-6736 und 0160-97869555
E-Mail:mathias.henrich@nauk.de und mathias.henrich@kabelbw.de


Stellv.Vorsitzende

1. Astrid Göddert
Nickeleshalde 59
88400 Biberach
Telefon:07351-32783 und 0173-3826935
E-Mail:Astrid.Goeddert@gmx.de

2. Gerhard Hallas
Seeblick 2
88524 Uttenweiler
Telefon:07357-9099875 und 0173-3083069
E-Mail:hallasge@com.de


Kassierer

1.Krista Frank
Ölbachstr. 14/1
Handy 0178-1913124
E-Mail:krista-frank@arcor.de

2. Michael Bartel
Oberestr. 52
88477 Schwendi
Telefon:07353-91483
E-Mail:bartel.michael@gmx.de

3. Martin Stefan
Schützensteige 12
88447 Warthausen
Telefon und Fax:07351-82359
E-Mail:MartinStefan1@web.de


Stellv.Kassierer

Dietmar Hann
Nickeleshalde 57
88400 Biberach
Telefon:07351-24832 und 01525-9653606
E-Mail:dietmar.hann@gmx.de


Schriftführerin

Hedwig Gödderth
Parkallee 11
88480 Achstetten
Telefon:07392-18422


Stellv.Schriftführerin

Miriam May
Abt-Fehr-Str. 7/1
88471 Laupheim
Telefon:07392-9386780
E-Mail:Miriam-May@gmx.de


Kulturreferent

Peter Andreas Pitters
Sailerstr. 32
88524 Uttenweiler
Telefon:07374-921993
E-Mail:peter.pitters@gmx.de


Stellv. Kulturreferentin

Miriam May

Frauenreferentin

Erika May
Hasenstr. 24
88471 Laupheim
Telefon:07392-9159932
E-Mail:may.erika@web.de


Stellv. Frauenreferentin

Monika Schuster
Ofkzgstr. 18
88433 Schemmerhofen
Telefon:07356-6620388
E-Mail:moni:86@gmx.de


Internetreferent

Dietmar Hann
Nickeleshalde 57
88400 Biberach
Telefon:07351-24832 und 01525-9653606
E-Mail:dietmar.hann@gmx.de


Pressereferentin

Hedwig Gödderth

Jugendreferent

Fabian Göddert
Nickeleshalde 59
Telefon:07361-32783
E-Mail:f.goeddert@gmail.com


Stellv. Jugendreferent

Markus Stefan
E-Mail:Markusstefan@gmx.de


Beisitzer

Christoph Ludwig
Ahornweg 18
Telefon:07355-8606
E-Mail:Christoph.Ludwig@gmx.de


Tanzgruppenleitung:Kinder, Jugend und Tanzgrupe für Alt und Jung

Astrid Göddert



zur Übersicht

Veranstaltungen

19.02.2022 Faschingsball in Warthausen
20.03.2022 Hauptversammlung mit Neuwahlen in der Mensa Friedrich-Uhlmann Schule Laupheim
07.05.2022 Frühlingsball der Jugendtanzgruppe
18.06.2022 Grillfest im Hölzle in Biberach
24.07.2022 Schützenumzug an Bauernschützen in Biberach
05.11.2022 Kathreinenball in Warthausen
11.12.2022 Weihnachtsfeier in der Gigelberghalle in Biberach
31.12.2022 Silvesterball in Dürnachhalle in Ringschnait


zur Übersicht

Gruppen


- Jugendtanzgruppe
- Kindertanzgruppe
- Erwachsennentanzgruppe
- Theatergruppe
- Blaskapelle-Posaunenchor
- Bastelgruppe


zur Übersicht

Chronik


1990 wurde die Nachbarschaft Biberach unter der Leitung von Arnold Bartel gegründet, die zur Kreisgruppe Ulm gehörte. In dieser Zeit hat sich die Zahl der Mitglieder mehr als verdoppelt und am 26.Januar 1993 wurde die Kreisgruppe Biberach gegründet.



zur Übersicht
zur Übersicht

Fotoalbum

Hier geht es zum Fotoalbum der Kreisgruppe Biberach.
zur Übersicht

Geografische Lage der Kreisgruppe

Bitte Umschalttaste (Shift) zum Zoomen gedrückt halten.
Aus Mitteln des Bayerischen Staatsministeriums für Familie, Arbeit und Soziales gefördert.
© Geobasis-DE / BKG 2019 (Daten geändert)