SbZ-Archiv - Stichwort »Auktion«

Zur Suchanfrage wurden 122 Zeitungsseiten gefunden.

  • Folge 18 vom 15. November 2005, S. 5

    [..] Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer . Auktion: SILBER, KERAMIK und KUNST . November Zum Aufruf gelangen ca. Objekte, darunter sehr interessante Kunstgegenstände aus siebenbürgischen Werkstätten. Vorbesichtigung: Sonntag, . November, bis Donnerstag, . November , bis Uhr Freitag, . November , bis Uhr Trappenseeschlösschen . Heilbronn Telefon: ( ) . Fax: ( ) E-Mail: Inte [..]

  • Folge 18 vom 15. November 2005, S. 7

    [..] a°mmt! Schi längst se sä dervun. De Feelder ­ läddig, oowgeaarnt! ­ Na ka°n der Wänjter kunn. Siebenbürgische Zeitung K U LT U R S P I E G E L . November . Seite Das auffallendste Objekt der Auktion ist der Prunkpokal Peters des Großen, Zar Russlands -, wegen seiner ausgefallenen Form in der Fachliteratur als ,,Tulpenpokal" bekannt. Dieser Tulpenpokal ist ein eindrucksvolles Werk des herausragendsten Goldschmiedemeister, den Siebenbürgen jemals hervorgebracht [..]

  • Folge 7 vom 30. April 2005, S. 6

    [..] Seite · . April R U N D S C H A U Siebenbürgische Zeitung Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer . Auktion: KERAMIK UND KUNST . Mai Zum Aufruf gelangen über Objekte, darunter sehr interessante Kunstgegenstände aus siebenbürgischen Werkstätten. Vorbesichtigung: Sonntag, . Mai, bis Donnerstag, . Mai , von bis Uhr, Freitag, . Mai , von bis Uhr. Trappenseeschlösschen · Heilbronn Telefon: ( ) · Fax: ( ) [..]

  • Folge 19 vom 30. November 2004, S. 2

    [..] der . Sporthalle ein. T¸ iriac nahm seine Niederlage gelassen hin und überreichte dem Premier die Schlüssel für einen Mercedes S im Wert von rund Euro. Na stase will den Wagen auf einer Auktion versteigern und mit dem Erlös zusätzliche Ausstattungen für die Sporthallen finanzieren. Das tut Not, denn auch in der Stadt am Zibin steht unterdessen im Hof des Goga-Lyzeums eine derartige Einrichtung, aber fast ohne Turngeräte. mo Rumänische Millionäre Bukarest. ­ Das [..]

  • Folge 18 vom 15. November 2004, S. 12

    [..] hannes, Judith mit dem Haupt des Holofernes, Kreuzigungsszenen, Marianische Gnadenbilder und eine Vielzahl von Heiligen mit Attributen. Nachdem die Hinterglasbilder des Sammlers Dr. Reitter in der MaiAuktion auf reges Interesse gestoßen sind (die Katalogpreise haben sich zum Teil versechsfacht!), wird auch jetzt von einem Erfolg ausgegangen. Die angebotenen Silberteile aus verschiedenen Jahrhunderten zeichnen sich nicht nur durch vielfältige Formen, sondern auch durch die übe [..]

  • Folge 18 vom 15. November 2004, S. 29

    [..] Siebenbürgische Zeitung H O G - N A C H R I C H T E N / A N Z E I G E N . November . Seite Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer . Auktion: KERAMIK UND KUNST . November Zum Aufruf gelangen über Objekte, darunter sehr interessante Kunstgegenstände aus siebenbürgischen Werkstätten. Vorbesichtigung: Sonntag, . November, bis Donnerstag, . November , von bis Uhr, Freitag, . November , von bis Uhr. Trappenseeschlösschen . [..]

  • Folge 13 vom 10. August 2004, S. 2

    [..] in Bukarest unterstützt Renovierung derTrappolder Kirchenburg US-Dollar stellt die Bukarester US-Botschaft für die Restaurierung der Kirchenburg in Trappold bereit. Das Geld kommt von einer Weinauktion und -Verkostung, die der Botschafter Michael Guest knapp vor Abschluss seiner Mission Mitte Juni in seiner Bukarester Residenz veranstaltete. Sinn und Zweck dieses Events, so ein Kommunique, war es, die Öffentlichkeit auf die siebenbürgisch-sächsischen Bauernburgen aufmer [..]

  • Folge 9 vom 15. Juni 2004, S. 15

    [..] i junge siebenbürgische Künstler auf: die Flötistin Cristina Bojin (aus Hermannstadt, zurzeit Stuttgart) und der Pianist Boldizsar Csiky-Adleff (aus Klausenburg). Da der Bayerische Staatsminister für Auktion in München: Historische siebenbürgische Wertpapiere Die . Auktion des bekannten Auktionshauses ,,Freunde Historischer Wertpapiere" findet am . Juni, ab . Uhr, im Börsensaal der Bayerischen Börse in München, Lenbachplatz a, statt. Hierbei werden unter andere [..]

  • Folge 6 vom 15. April 2004, S. 6

    [..] omätach", so ist uns dies Dank genug für unsere ,,Arbeit". Helga Bosch Kunst aus Siebenbürgen Sammlung ,,Hinterglasbilder Dr. Reitter" wird in Heilbronn versteigert Am . Mai wird im Heiibronner Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer die bekannte Sammlung ,,Hinterglasbilder Dr. Reitter" aus Fulda versteigert. Die über viele Jahrzehnte minuziös zusammengetragene Sammlung umfasst neben seltenen Hinterglasbildern aus Augsburg, Murnau, Seehausen, Oberammergau und dem Schwarzwald au [..]

  • Folge 6 vom 15. April 2004, S. 21

    [..] n genannte Telefonnummern oder aus dem umlaufenden Infoblatt. Wir freuen uns auf die gemeinsamen Stunden und das frohe Miteinander. Michael Zank Siebenbürgische Silberarbeiten, .-. Jh. Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer . Auktion: KUNST UND KERAMIK . Mai Zum Aufruf gelangen nahezu Objekte, darunter sehr interessante Kunstgegenstände aus siebenbürgischen Werkstätten und die bekannte Sammlung Hinterglasbilder des Sammlers Dr. Reitter/Fulda. Vorbesichtig [..]