SbZ-Archiv - Stichwort »Auktion«

Zur Suchanfrage wurden 122 Zeitungsseiten gefunden.

  • Folge 6 vom 15. April 1998, S. 7

    [..] lten. Dennoch kann die Stiftung nur so viel leisten, wieviel sie Unterstützung bei den Landsleuten findet. Günter von Hochmeister Museale Töpferwaren bei Fischer in Heilbronn Die nächste Keramik-Kunstauktion des Auktionshauses Dr. Jürgen Fischer in Heilbronn findet am . Mai statt und verspricht aufgrund des Angebots auch dieses Mal auf großes Interesse zu stoßen. Ungefähr Positionen verschiedenster Sparten warten auf Abnehmer. Für siebenbürgische Kunden interessant dürf [..]

  • Folge 6 vom 15. April 1998, S. 20

    [..] esen Sie die Texte genau durch, bevor Sie sie wegschicken! Nachträgliche Änderungen können telefonisch nicht vorgenommen werden. Krüge aus Draas, Teller aus dem Burzenland, . und . Jh. Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer . Auktion: UHREN, SILBER, KERAMIK, KUNST . Mai Zum Aufruf gelangen nahezu Objekte aus verschiedenen Sparten, u.a. siebenbürgische Keramik des . und . Jahrhunderts, alte und moderne Grafik, Gemälde, Hinterglasikonen. Vorbesichtigun [..]

  • Folge 18 vom 15. November 1997, S. 7

    [..] stark unter dem Einfluß der süddeutschen und böhmischen Hinterglasmalerei standen. Siebenbürgische Kunstobjekte bei Fischer in Heilbronn Bei Dr. Fischer in Heilbronn findet am . November die letzte Auktion dieses Jahres statt. Ein interessantes Angebot an europäischen Kunstobjekten aus den letzten vier Jahrhunderten wirdvoraussichtlich erneut Käufer aus allerWelt anlocken, denn das schmucke Schlößchen im Heiibronner Trappensee ist mittlerweile zu einer Drehscheibe des Kunst [..]

  • Folge 18 vom 15. November 1997, S. 28

    [..] tags von Uhr bis Uhr Mittwochs von Uhr bis Uhr And the Show will begin Bietigheim-Bissingen · Krüge und Zierteller aus Siebenbürgen, E. ./A. . Jh. Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer . Auktion: UHREN, SILBER, KERAMIK, KUNST . November Zum Aufruf gelangen nahezu Objekte aus verschiedenen Sparten, u. a. ca. Krüge und Zierplatten aus Siebenbürgen, eine Sammlung Hintergläsikonen, Trachtenschmuck, Zinn sowie Werke [..]

  • Folge 7 vom 30. April 1997, S. 7

    [..] nen, ohne vor Scham erblassen zu müssen. Mehr noch: es geschieht sogar zu Nutz und Frommen eines Orts, einer Region und eines sehr zahlreichen, dankbaren Beifall spendenden Publikums. Hanne'sSchuster Auktion bei Fischer in Heilbronn Für die diesjährige baden-württembergische Landesgartenschau in Mosbach hat der aus Siebenbürgen stammende Bildhauer Roland Flamann (im Bild neben seiner Plastik) die Holzskulptur ,,Erlkönig" geschaffen. Flamann (Jahrgang ) hat in Kronstadt da [..]

  • Folge 7 vom 30. April 1997, S. 24

    [..] r Ingolstadt (gegenüber Parkkauf) Samstag .- Uhr NÜRNBERG: .- Uhr hinter der Christuskirche .- Uhr Weinkrug, Draas, ; Zierteller, Keisd, Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer . Auktion: UHREN, SILBER, KERAMIK, KUNST . Mai Zum Ausruf gelangen ca. Objekte aus verschiedenen Sparten, u.a. siebenbürgische Keramik des . und . Jahrhunderts, Silber, eine Sammlung Hinterglasikonen und der . Teil des Nachlasse [..]

  • Folge 18 vom 15. November 1996, S. 7

    [..] esenheit von bis zu Ensembles ins Haus. Den gastgebenden Musikern wünschen wir bereitsjetzt ein gutes Gelingen, obwohl bei so viel Können und Engagement kaum etwas schiefgehen wird können. hd Kunstauktion in Heilbronn r , Nachlaß von Trude Schullerus bei Dr. Jürgen Fischer im TrappferiseeschlößcHeri Zum jährigen Bestehen des Kunstauktionshauses Dr. Jürgen Fischer findet am . und . November in Heilbronn eine große Kunstauktion statt, bei der unter anderem Gemälde und [..]

  • Folge 18 vom 15. November 1996, S. 28

    [..] eitung . November Schenken Sie bitte den Anzeigen unserer Inserenten ihre Aufmerksamkeit! Zierteller, Keisd, ; Gürtelkrug, Kirchberg, . H. Jh.; Großer Weinkrug, Draas, . Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer . Auktion: SILBER, UHREN, KERAMIK, KUNST . und . November Anläßlich des jährigen Firmenbestehens ist das Angebot besonders reichhaltig. Zum Ausruf gelangen über Exponate aus verschiedenen Sparten, u. a. siebenbürgische Keramik des [..]

  • Folge 7 vom 30. April 1996, S. 7

    [..] Jubilar wurde als Festgabe des Arbeitskreises der noch druckfeuchte Reprint von Eduard Albert Bielzens in Hermannstadt erschienenen ,,Handbuch der Landeskunde Siebenbürgens" überreicht. hs Kunstauktion bei Fischer in Heilbronn Am . Maifindetim Heilbronner Trappenseeschlößchen die . von Dr. Jürgen Fischer organisierte Auktion statt. Der ehemalige Hermannstädter wird seine Kundschaft erneut mit einer breiten Palette von Antiquitäten aller Art erfreuen. Anders als sons [..]

  • Folge 19 vom 30. November 1995, S. 7

    [..] . November Siebenbürgische Zeitung Seite KULTURSPIEGEL Grete Csaki-Copony (-): Stilleben mit Zitronen, ; Öl auf Papier, x cm. Auktion mit Gemälden von Grete Csaki-Copony Sechs ausgesuchte Gemälde aus dem Nachlaß von Grete Csaki-Copony, der wohl bedeutendsten siebenbürgischen Malerin, werden in München bei Karl & Faber am . Dezember , bei einer der großen Kunstauktionen dieses Herbstes zum Aufruf kommen. Bereits im Mai dieses Jahres war ein farb [..]