1 Dezember

Um Beiträge zu verfassen, müssen Sie sich kostenlos registrieren bzw. einloggen.

@ grumpes
schrieb am 01.12.2012, 19:38 Uhr
Klingsor
schrieb am 01.12.2012, 20:02 Uhr (am 01.12.2012, 20:03 Uhr geändert).
Die Resolution von Weißenburg 1918

auch als Declaratia de la Alba Julia
Rezolutiunea Adunarii de la Alba Iulia bekannt.


Hier die ORIGINAL-FASSUNG

Fahren Sie mit der Maus über die Box um die Vorschau anzuzeigen.
Alba Julia-Resolution
Von Benutzern verlinktes Bild - Link zum Bild


hier der
Link: Declaratia de la Alba Iulia


und hier die Transkription ebenfalls von dort:


Textul Rezoluției de la Alba Iulia
__________________________________________________

Rezoluțiunea Adunării Naționale de la Alba Iulia din 18 Noiembrie/1 Decembrie 1918

I. Adunarea Națională a tuturor Românilor din Transilvania, Banat și Țara Ungurească, adunați prin reprezentanții lor îndreptățiți la Alba-Iulia în ziua de 18 Noiembrie/1 Decembrie 1918, decretează unirea acelor români și a tuturor teritoriilor locuite de dânșii cu România. Adunarea Națională proclamă îndeosebi dreptul inalienabil al națiunii române la întreg Banatul cuprins între râurile Mureș, Tisa și Dunăre.

II. Adunarea Națională rezervă teritoriilor sus indicate autonomie provizorie până la întrunirea Constituantei aleasă pe baza votului universal.

III. În legătură cu aceasta, ca principii fundamentale la alcătuirea noului Stat Român, Adunarea Națională proclamă următoarele:
Deplină libertate națională pentru toate popoarele conlocuitoare. Fiecare popor se va instrui, administra și judeca în limba sa proprie prin indivizi din sânul său și fiecare popor va primi drept de reprezentare în corpurile legiuitoare și la guvernarea țării în proporție cu numărul indivizilor ce-l alcătuiesc.
Egală îndreptățire și deplină libertate autonomă confesională pentru toate confesiunile din Stat.
Înfăptuirea desăvârșită a unui regim curat democratic pe toate tărâmurile vieții publice. Votul obștesc, direct, egal, secret, pe comune, în mod proporțional, pentru ambele sexe, în vârstă de 21 de ani la reprezentarea în comune, județe ori parlament.
Desăvârșită libertate de presă, asociere și întrunire, libera propagandă a tuturor gândurilor omenești.

Reforma agrară radicală. Se va face conscrierea tuturor proprietăților, în special a proprietăților mari. În baza acestei conscrieri, desființând fidei-comisele și în temeiul dreptului de a micșora după trebuință latifundiile, i se va face posibil țăranului să-și creeze o proprietate (arător, pășune, pădure) cel puțin atât cât o să poată munci el și familia lui. Principiul conducător al acestei politici agrare e pe de o parte promovarea nivelării sociale, pe de altă parte, potențarea producțiunii.
Muncitorimei industriale i se asigură aceleași drepturi și avantagii, care sunt legiferate în cele mai avansate state industriale din Apus.

IV. Adunarea Națională dă expresie dorinței sale, ca congresul de pace să înfăptuiască comuniunea națiunilor libere în așa chip, ca dreptatea și libertatea să fie asigurate pentru toate națiunile mari și mici, deopotrivă, iar în viitor să se elimine războiul ca mijloc pentru regularea raporturilor internaționale.

V. Românii adunați în această Adunare Națională salută pe frații lor din Bucovina, scăpați din jugul Monarhiei austro-ungare și uniți cu țara mamă România.

VI. Adunarea Națională salută cu iubire și entuziasm liberarea națiunilor subjugate până aici în Monarhia austro-ungară, anume națiunile: cehoslovacă, austro-germană, iugoslavă, polonă și ruteană și hotărăște ca acest salut al său să se aducă la cunoștința tuturor acelor națiuni.

VII. Adunarea Națională cu smerenie se închină înaintea memoriei acelor bravi români, care în acest război și-au vărsat sângele pentru înfăptuirea idealului nostru murind pentru libertatea și unitatea națiunii române.

VIII. Adunarea Națională dă expresiune mulțumirei și admirațiunei sale tuturor Puterilor Aliate, care prin strălucitele lupte purtate cu cerbicie împotriva unui dușman pregătit de multe decenii pentru război au scăpat civilizațiunea de ghiarele barbariei.

IX. Pentru conducerea mai departe a afacerilor națiunei române din Transilvania, Banat și Țara Ungurească, Adunarea Națională hotărăște instituirea unui Mare Sfat Național Român, care va avea toată îndreptățirea să reprezinte națiunea română oricând și pretutindeni față de toate națiunile lumii și să ia toate dispozițiunile pe care le va afla necesare în interesul națiunii.





Mit viel Spaß

Klingsor

Klingsor
schrieb am 01.12.2012, 20:39 Uhr (am 01.12.2012, 20:59 Uhr geändert).
Die Stimme der Minderheiten

Glasul Minoritatilor

ab 1923 Ungarische Zeitschrift aus Siebenbürgen zuerst nur rumänische Fasung, damit sie von der rumänischen Bevölkerung aus dem Alten Rum. Königreich/din Regat und der neuen Herrschaft verstanden wird, später vielsprachig..
________________________________________________
Korrektur, danke @bankban, Copy-Paste aus bankban:
Zuallererst in ungarischer Sprache 1922
________________________________________________



Glasul Minorităţilor (1923–1942) – cea mai importantă revistă din perioada interbelică dedicată problemei minorităţilor din România şi nu numai. Revista apare lunar, prima apariţie fiind pe 20 iunie 1923. Primele trei volume conţin articole în limba română. Începând cu anul 1926 devine revistă multilingvă, lîngă articolele de limba română apar şi articole în limba germană, franceză şi engleză. Redactorii revistei: Jakabffy Elemér şi Sulyok István.



Link:
Glasul Minoritatilor 1923



und hier die ganze Serie:

Link
Glasul Minoritatilor


Lesen wir wieder oben, in der Weißenburger Resolution 1918


III. În legătură cu aceasta, ca principii fundamentale la alcătuirea noului Stat Român, Adunarea Națională proclamă următoarele:
Deplină libertate națională pentru toate popoarele conlocuitoare.

Fiecare popor se va instrui, administra și judeca în limba sa proprie prin indivizi din sânul său și fiecare popor va primi drept de reprezentare în corpurile legiuitoare și la guvernarea țării în proporție cu numărul indivizilor ce-l alcătuiesc.

Egală îndreptățire și deplină libertate autonomă confesională pentru toate confesiunile din Stat.
Înfăptuirea desăvârșită a unui regim curat democratic pe toate tărâmurile vieții publice.

Votul obștesc, direct, egal, secret, pe comune, în mod proporțional, pentru ambele sexe, în vârstă de 21 de ani la reprezentarea în comune, județe ori parlament.

Desăvârșită libertate de presă, asociere și întrunire, libera propagandă a tuturor gândurilor omenești.






Mit viel Spaß

Klingsor






bankban
schrieb am 01.12.2012, 20:41 Uhr
Zuallererst in ungarischer Sprache 1922.
getkiss
schrieb am 01.12.2012, 20:44 Uhr
Das Sächsische Volk hat am 8.1.1919 in Mediasch (durch seine legitimen Vertreter) für den Anschluss mit dem Königreich Rumänien gestimmt.

Ob diese Vertreter demokratisch "vom Volk" gewählt wurden, mag hingestellt sein.
Fakt ist aber, das sächsische Volk, und zwar fast jeder einzelne von Ihnen, unabhängig von den anderen, hat nach 1945 und insbesondere nach 1989 für die Trenuung von Rumänien gestimmt. Das zählt.
Elsam
schrieb am 01.12.2012, 21:26 Uhr (am 01.12.2012, 21:31 Uhr geändert).

„Fakt ist aber, das sächsische Volk, und zwar fast jeder einzelne von Ihnen, unabhängig von den anderen, hat nach 1945 und insbesondere nach 1989 für die Trenuung von Rumänien gestimmt. Das zählt.“

Wo steht der „Fakt“?

Und „Trenuung von Rumänien“, wohin? Wie hätte „das sächsische Volk“ die Trennung Rumäniens von Rumänien bewirken können?

Holly shit!
Was ist das für einen Unsinn?
Ist das Altersbedingt?

monsieur
schrieb am 01.12.2012, 21:44 Uhr (am 01.12.2012, 21:47 Uhr geändert).
"Das Sächsische Volk hat am 8.1.1919 in Mediasch (durch seine legitimen Vertreter) für den Anschluss mit dem Königreich Rumänien gestimmt."

Wäre interessant zu wissen wie legitim diese Vertreter waren. Die Sachsen fühlten sich von ihren Pfaffen, jenen Vertretern , verkauft. Wobei ja verkaufen zur Aufgabe eines Vetreters gehört.
Friedrich K
schrieb am 01.12.2012, 21:52 Uhr (am 01.12.2012, 22:00 Uhr geändert).
Holly shit!
Was ist das für einen Unsinn?

Bre Sam, was ist das für einen Doitsch? Se umfla shitu-n tine?
@ grumpes
schrieb am 01.12.2012, 22:01 Uhr (am 01.12.2012, 22:01 Uhr geändert).
Meglenorumänen
Eine Reise zu den Schattenwesen vergessener Ahnen.
lucky_271065
schrieb am 01.12.2012, 23:00 Uhr (am 01.12.2012, 23:03 Uhr geändert).
@ Monsieur

Wäre interessant zu wissen wie legitim diese Vertreter waren. Die Sachsen fühlten sichvon ihren Pfaffen, jenen Vertretern , verkauft. Wobei ja verkaufen zur Aufgabe eines Vetreters gehört.

Was soll nun dieser respektlose und peinliche Seitenhieb auf "die Pfaffen"?

Die Siebenbürger Sachsen waren natürlich auch politisch organisiert und hatten seit Jahrzehnten auch gewählte politische Vertreter im Parlament in Budapest. Jemals (in diesem Kontext) von "Schwarzen" und "Grünen" gehört? Oder wenigstens von dem "Sachsentag" in Schässburg (ebenfalls 1919).

Wenn nicht, kann Monsieur ja vielleicht noch ein wenig dazulernen. Bevor er seinem Frust in puncto Pfaffen hier Luft macht.
lucky_271065
schrieb am 01.12.2012, 23:14 Uhr (am 01.12.2012, 23:16 Uhr geändert).
@Getkiss

Fakt ist aber, das sächsische Volk, und zwar fast jeder einzelne von Ihnen, unabhängig von den anderen, hat nach 1945 und insbesondere nach 1989 für die Trenuung von Rumänien gestimmt.Das zählt.

Das hat, wie wir alle wissen, sehr viel mit der (oder den) braunen und mit der (oder den) roten Diktatur(en) zu tun, deren Spielball auch die Siebenbüger Sachsen geworden sind.

Ohne durch diese Aussage die eigenen Verirrungen und Verwirrungen der Siebenbürger Sachsen, bzw eigene schuldhafte Verstrickungen zu ignorieren.

Immerhin waren sie in der glücklichen Lage, selber über Bleiben oder Gehen (natürlich, mit den bekannten Hindernissen) entscheiden zu können.

Die Deutschen in Serbien oder Ungarn hatten zum grössten Teil keine Wahl. Es sei denn, die Verleugnung ihrer deutschen Wurzeln (bis hin zum Madjarisieren der Namen usw.).
lucky_271065
schrieb am 01.12.2012, 23:25 Uhr
@Klingsor

Vielen Dank für die Originaltexte und auch für die anderen interessanten Informationen.

Durch die Spannungen zwischen Ungarn und Rumänen im Königreich Rumänien haben sicher auch die Sachsen (und wohl auch andere Minderheiten in Siebenbürgen) den einen oder anderen "Kollateralschaden" davongeragen.

Dass auch die Sachsen auf Einiges von ihren jahrhundertealten "Privilegien" würden verzichten müssen, sollte in diesem Kontext eigentlich Niemanden wundern.

In der einen oder anderen Form musste irgendwie ein "Ausgleich" zwischen den bis dahin bevorzugten Gemeinschaften (ungarischer Adel, Sachsen, Szekler...) und der bis dahin benachteiligten rumänischen Mehrheitsbevölkerung Siebenbürgens stattfinden. Dabei sind die Sachsen - bis auf Verlsut eines Teils ihres Kirchenbesitzes - noch recht glimpflich davongekommen.
Arend
schrieb am 01.12.2012, 23:26 Uhr (am 01.12.2012, 23:38 Uhr geändert).
@seit Jahrzehnten auch gewählte politische Vertreter im Parlament in Budapest.

Lucky!

hätte ich dieser Satz geschrieben...hättest du als erste über mich hergefallen.

P.S.Wir ergänzen uns glänzend,Wer mich strickt ablehnt.Und mir kein Wort glaubt,fängt an,an deine überzeugungsarbeit zu zweifeln-:)

Was ich damit sagen wollte.Wie ich sehe außer dir keiner hat gemerkt wie Gut ihnen unter Rumänische Herrschafft ging
lucky_271065
schrieb am 02.12.2012, 00:12 Uhr
@ Arend

Was ich damit sagen wollte.Wie ich sehe außer dir keiner hat gemerkt wie Gut ihnen unter Rumänische Herrschafft ging

Sieht so aus. Was soll's?

Dabei müssten sie nur ein wenig die Augen öffnen und sehen, wie "gut" es den Deutschen in Ungarn nach 1920 (und speziell nach 1945) ging.

Um Beiträge zu verfassen, müssen Sie sich kostenlos registrieren bzw. einloggen.