Klaus Johannis als Staatspräsident Rumäniens

Um Beiträge zu verfassen, müssen Sie sich kostenlos registrieren bzw. einloggen.

Robert (Administrator)
schrieb am 23.01.2017, 22:54 Uhr (am 23.01.2017, 23:09 Uhr geändert).
Tausende Menschen haben in Rumänien gegen Pläne der Regierung demonstriert, korrupten Politikern Straffreiheit zu gewähren. Unter den rund 10.000 Demonstranten in der Hauptstadt Bukarest war auch Staatspräsident Klaus Johannis.
Jetzt wird ihm die Vorbereitung eines Staatsstreichs vorgeworfen.
Weiterlesen ...
Mehr dazu im Pressespiegel

Rumäniens Staatschef plant Referendum zu Antikorruptionsgesetzen
Im Streit um die Bekämpfung der Korruption will Rumäniens Staatspräsident Klaus Iohannis ein Referendum in die Wege leiten. Dabei sollen die Rumänen über die von der Regierung geplante Lockerung der Antikorruptionsgesetze abstimmen. Das kündigte Iohannis am Montagbend in Bukarest in einer Rede aus Anlass des Nationalfeiertags am 24. Januar an.

Am 24. Januar feiern die Rumänen die «Kleine Vereinigung» der Fürstentümer Rumänien und Moldau im Jahr 1859. Iohannis betonte in seiner Rede, dass das Land damals viel verantwortungsvollere Politiker gehabt habe als heute - zumal kurz nach der Vereinigung die ersten Antikorruptionsgesetze eingeführt worden seien.

getkiss
schrieb am 24.01.2017, 11:24 Uhr
Für die Einleitung des Referendums
Link
hat Iohannis einen Brief an die Vorsitzenden des Parlaments und des Senats geschrieben. Das ist die gesetzliche Voraussetzung. Es ist also nicht nur sein Plan, er schritt zur Verwircklichung.
Was passiert wenn die Rumänen nicht dafür sind? Wird Iohannis abdanken?
Harald815
schrieb am 24.01.2017, 13:37 Uhr
Zunächst warten wir mal ab um zu sehen welche Frage gestellt wird. Wenn sie etwa lauten sollte " Sind sie für die Bekämpfung der Korruption?" dann kann man sich alles sparen. Aber selbst wenn es eine gute Frage sein sollte und Iohannis die gewünschte Antwort erhalten sollte ist mir absolut unklar was erreicht wäre. Ich befürchte: Außer Spesen nichts gewesen, und die Spesen werden ihm vorgeworfen.
7ieben
schrieb am 27.01.2017, 01:50 Uhr
Johannis: „Das ist inakzeptabelˮ

„Eine Clique Politiker mit strafrechtlichen Problemen will die Gesetzgebung verändern, will den Rechtsstaat schwächen. Das ist inakzeptabel.”

Johannis kündigte eine Volksabstimmung an. Darauf sagte PSD-Chef Dragnea, man werde auch an andere Themen für eine Volksabstimmung denken, wie z. B. die Abschaffung der Immunität für gewählte Volksvertreter oder über die Zusammensetzung einer Familie („aus Mann, Frau und Kindern”).
Die PSD verhalte sich wie im Kindergarten, sagte Johannis, bevor er nach Strassburg fuhr, wo er u. a. einen Termin beim Europäischen Gerichtshof hatte und eine Ansprache bei der Plenarsitzung der Parlamentarischen Versammlung des Europarats hielt. In dieser sagte er klar: „Korruptionsbekämpfung ist eine langwierige, mühsame und hässliche Anlegenheit.”    
           
7ieben
schrieb am 28.01.2017, 22:32 Uhr
Klaus Johannis postet auf Facebook folgendes:
Gestern um 17:45:
Am avut astăzi o foarte bună discuție telefonică cu Angela Merkel, la inițiativa Cancelarului german. Pe lângă temele comune de politică externă, am vorbit şi despre continuarea luptei anticorupție şi angajamentul meu ferm în această direcție. Cancelarul german şi-a exprimat întreaga susținere pentru eforturile de menținere a progreselor făcute de țara noastră, dar s-a arătat îngrijorată ca anumite demersuri inițiate în această perioadă să nu afecteze combaterea corupției în România.
Harald815
schrieb am 28.01.2017, 23:54 Uhr (am 28.01.2017, 23:55 Uhr geändert).
Und was soll das nutzen? Ich meine, dass Martin Schulz dem Dragnea ein klares Wort sagen sollte. Möglicherweise hat er es auch getan, aber Dragnea wird sicher nicht damit an die Öffentlichkeit gehen.
_Gustavo
schrieb am 29.01.2017, 11:29 Uhr
Proteste gegen die Pläne der "neuen" Regierung in Rumänien :

Sa aratam unde e puterea reala!
Dar nu am nicio indoiala ca PSD s-a speriat cel mai mult de valul de proteste. Zecile de mii de oameni iesiti in strada pentru prima data fara a fi vorba despre emotii majore, despre sange si suferinta, fara a fi in discutie, in mod direct, salarii sau pensii, au dat un semnal teribil. Cu atat mai mult cu cat am auzit deja multi dintre votantii PSD de acum nici doua luni exprimand o dezamagita schimbare de optiune.

Daca astazi sunt lasati sa faca ce vor, maine poate vor vrea sa ne scoata din UE si NATO, poimaine sa anuleze alegerile si raspoimaine sa desfiinteze justitia cu totul.

Daca societata nu se opune abuzului, totul, dar abosolut totul devine posibil.

Tara in care vrem sa traim ar putea fi decisa in aceasta seara. Daca poporul va face astazi exercitiul suprem al puterii, nimeni nu va putea trece peste el fara a fi spulberat.

Limita care trebuie asezata astazi nu este doar pentru actuala putere, ci pentru orice putere careia i-ar mai putea trece prin cap sa mai calce in picioare Romania.

Protestul de astazi nu cred ca mai este strict despre o situatie punctuala, ci despre capacitata noastra de a reactiona la abuz, despre maturizarea noastra ca societate, despre integritatea noastra, despre raportul corect dintre guvernati si guvernanti.

Si inca ceva, nu va lasati provocati! O singura piatra, o singura violenta, o singura provocare sa aiba succes si ar justifica o reactie violenta a jandarmilor si, pe modelul 13-15 iunie 1990, demonizarea intregului protest. Oare degeaba tot vorbea Liviu Dragnea de mineriade?

Fiti hotarati, fiti prudenti si aratati unde e adevarata putere! Este Colectivul justitiei.


Robert (Administrator)
schrieb am 29.01.2017, 19:58 Uhr (am 29.01.2017, 20:20 Uhr geändert).
Breaking News: Cel mai mare protest de după Revoluție: peste 90.000 de oameni se opun amnistiei și grațierii
În Bucureşti, peste 50.000 de oameni protestează la această oră față de ordonanțele privind amnistia și grațierea. Zeci de mii de manifestanți sunt Cluj-Napoca, Timișoara, Sibiu, Iași și alte orașe din țară.


LIVE COMMENT Protestul la nivelul urmator. Ce se vede pe strazile Bucurestiului

Proteste in tara si in diaspora fata de Legea gratierii. 40.000 de oameni la Guvern: "Mai am un singur dor, Dragnea scriitor"

Kritiker vermuten Schutz für Parteichef
Die neue Regierung des Ministerpräsidenten Sorin Grindeanu will durchsetzen, dass Amtsmissbrauch straflos bleibt, wenn der Schaden unter 200.000 Lei (50.000 Euro) liegt. Damit soll nach Meinung von Kritikern der Vorsitzende der mitregierenden Sozialisten (PSD), Liviu Dragnea, geschützt werden, der wegen mutmaßlichen Amtsmissbrauchs mit einem Schaden von 100.000 Lei vor Gericht steht. Ferner sollen Kriminelle begnadigt werden, deren Strafmaß unter fünf Jahren Haft liegt. Auch dies komme verurteilten Korrupten zugute, meinen Kritiker. (APA, 29.1.2017)
Harald815
schrieb am 30.01.2017, 00:56 Uhr
Das ist keine Vermutung, dass ist mehr als offensichtlich.
Robert (Administrator)
schrieb am 31.01.2017, 17:04 Uhr
Botschaft von Staatspräsident Klaus Johannis zum Reformationsjubiläum

Anläßlich des Aufenthaltes des "Geschichtenmobils" in Hermannstadt, wurde ein kurzer Film gedreht, der den Reformationstruck von nun an auf seiner Reise begleiten wird. EKR-Reformationsjubiläumsbeauftragte ist Dr. Elfriede Dörr. Zum Videofilm >>
_Gustavo
schrieb am 31.01.2017, 23:01 Uhr (am 31.01.2017, 23:03 Uhr geändert).
Mii de romanii au iesit in strada dupa ce Guvernul a ingenunchiat Justitia: Sa indreptam acest abuz!


Klaus Johannis`s Appell an das rumänische Volk:
Dragi români,
Astăzi este o zi de doliu pentru statul de drept. Statul de drept, care a primit o lovitură puternică de la adversarii justiției, dreptății și luptei împotriva corupției.
Guvernul PSD și ALDE a ignorat visul și năzuințele a milioane de români liberi care vor să trăiască într-o țară eliberată de corupție.
Astăzi, Guvernul PSD și ALDE a anulat munca a zeci de mii de oameni onești și curajoși din Justiția română care au dovedit în ultimii ani că nimeni și nimic nu este mai presus de lege.
Guvernul PSD și ALDE a anulat eforturile făcute de milioane de români de a face din România o țară respectată în Europa!
De astăzi, recuperarea prejudiciilor devine foarte dificilă.
Rezultatul votului din decembrie a dus la formarea unei majorități, care a alcătuit un guvern legitim. Dar votul nu reprezintă un cec în alb care permite unei majorități să poată face orice, de la adoptarea măsurilor populiste care riscă să pună sub semnul întrebării stabilitatea economică în următorii ani, până la călcarea efectivă în picioare a justiției și a statului de drept.
În decembrie, oamenii s-au dus la vot cu speranța unui trai mai bun, nu pentru o legislație slăbită în domeniul anticorupției.
Miza adevărată este cum vrem să arate viitorul unei Românii în care oamenii să-și dorească să trăiască, nu al unei Românii din care să-și dorească din nou să plece.
Sfidarea PSD la adresa poporului este deplină. Uită însă un lucru esențial. Valorile pe care se construiește un stat democratic, un stat de drept veritabil, nu aparțin unei majorități sau minorități de conjunctură, ci ne aparțin nouă, tuturor românilor.
De astăzi, misiunea mea este să restabilesc statul de drept. Voi face tot ce îmi stă în putință pentru a face din România o țară eliberată de corupție! Mă voi bate până în ultima zi a mandatului meu pentru acest lucru!
Harald815
schrieb am 31.01.2017, 23:27 Uhr
Ich glaube ihm, nur welche Mittel stehen ihm zur Verfügung? Irgendetwas zwischen keinen und wenigen.
_Gustavo
schrieb am 01.02.2017, 19:52 Uhr
nur welche Mittel stehen ihm zur Verfügung?
Theoretisch keine.
Das rumänische Volk muß es "richten". Die Rumänen scheinen die Bedeutung der Nationalhymne endlich verstanden zu haben: Desteaptă-te Române !!. Respekt.
Harald815
schrieb am 02.02.2017, 12:36 Uhr
Desteaptă-te Române !!
Wie hat das übersetzt zu werden?
Wache auf Rumäne, oder Rumäne komme zu Verstand?
Shimon
schrieb am 02.02.2017, 13:28 Uhr
Desteaptă-te Române !!

Nicht zu laut schreien – sonst werden sie zu aufgeweckt!

Um Beiträge zu verfassen, müssen Sie sich kostenlos registrieren bzw. einloggen.